ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / «Ралли Казахстан-2019»: один из дней пути по песчаным дюнам

«Ралли Казахстан-2019»: один из дней пути по песчаным дюнам

Уже третий раз стартовал «Ралли Казахстан-2019» в статусе этапа Кубка мира по ралли-рейдам FIA. Соревнования проходили с 26 мая по 1 июня. В них участвовали 28 экипажей из 17 стран мира, в том числе команды от Горьковского автомобильного завода.

«Ралли Казахстан-2019»: один из дней пути по песчаным дюнам

Сложность маршрута сочеталась с удивительной красотой природы: песчаные дюны, кромка прибоя Каспийского моря, горы… Пилоты и штурманы отметили разнообразие выбранного маршрута, который в то же время был не из легких. В основном это боевые километры по сложным трассам.

«Ралли Казахстан-2019»: один из дней пути по песчаным дюнам

Уже в начале старта нужно было двигаться по пескам, где только автомобили-прототипы, созданные для движения по песчаным дорогам, смогли уйти далеко вперед. Остальным пришлось тяжело. Ведь машины, не обладающие внедорожным потенциалом, двигались за лидерами уже по разбитому покрытию и вязли в песках. Конечно, в этом случае следует найти и свою новую дорогу, но за барханами может оказаться обрыв, в который запросто уткнется машина. Поэтому песчаные дюны не все смогли преодолеть без затруднений.

«Ралли Казахстан-2019»: один из дней пути по песчаным дюнам

Трудность прохождения по пустынной местности

Пилот Алексей Игнатов и штурман Евгений Павлов из команды «ГАЗ Рейд Спорт», имея огромный опыт, заранее обдумали маршрут и рванули своим путем. Данный расчет оказался очень удачным: удалось преодолеть путь, обогнав несколько машин. Не подвела хорошо подготовленная «ГАЗель NEXT». Она отлично идет по песку, благодаря своей легкости, продуманной ходовой и мощному двигателю Cummins. Машина имеет повышенную проходимость и блокировки.

«Ралли Казахстан-2019»: один из дней пути по песчаным дюнам

После тяжелой песчаной трассы всех ожидал простор — каменистое плато Устюрт. Это место известно тем, что в советское время здесь были полигоны, где проводили испытания ядерного и химического оружия.

«Ралли Казахстан-2019»: один из дней пути по песчаным дюнам

В наше время эта местность безопасная, и здесь открыт Устюртский заповедник, где обитают и охраняются бархатный кот, гепард, леопард и даже редчайший устюртский муфлон — дикий баран.

«Ралли Казахстан-2019»: один из дней пути по песчаным дюнам

GAZ в десятке лучших

Дороги Казахстана имеют одну особенность — пыль. Все автомобили мчались с высокой скоростью в клубах пыли. Только благодаря специальным приборам Сентинел, которые сразу предупреждали об опасном сближении с соперниками, удалось избежать столкновений.

«Ралли Казахстан-2019»: один из дней пути по песчаным дюнам

По словам Евгения Павлова, штурмана команды «ГАЗ Рейд Спорт», здесь все дороги покрыты толстым слоем пыли, ее по-другому называют «фэш-фэш». При этом в этих местах она особенно густая и плотная, чем-то напоминает муку. Если колеи от колес машин забивались ею, то ехать по ним очень сложно. Машина просто проваливалась, задевая дорогу задним мостом. Чтобы преодолеть все трудности такой дороги, приходилось ехать между колеями на достаточно высокой скорости, а здесь от пилота требуется большой опыт и искусное вождение.

Высокая скорость и небольшая ошибка могли привести к тяжелым авариям и поломке техники. В такой ситуации мог оказаться кто угодно, даже опытнейший пилот. Так, победитель Ралли Казахстан 2018 года Язид Аль-Раджи сильно повредил машину, причем особенно досталось кузову. Его пришлось восстанавливать механикам.

Это был один из шести напряженных состязательных дней. До последнего момента никто не знает, кто придет первым. В каждую минуту может все измениться.

По итогам шести дней экипажи Евгения Суховенко/Кирилла Чапаева и Алексея Игнатова/Евгения Павлова команды GAZ Raid SPORT вошли в десятку лучших.

Последним этапом Кубка мира FIA по ралли-рейдам 2019 года станет гонка «Ралли Марокко», которую планируется провести осенью.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт