купить ГАЗ и Газель в СПБ
ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
(812) 242-12-70
ГАЗель NN ГАЗель NEXT VALDAI 8 ГАЗон Next Соболь NN 4WD Спецтехника ГАЗ
Главная / Новости / Подведены итоги «РобоКросса-2019»

Подведены итоги «РобоКросса-2019»

В Нижнем Новгороде в конце июля на испытательном полигоне ГАЗ в очередной раз состоялись соревнования «Робокросс-2019». Они прошли в рамках проекта «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», который реализуется Фондом «Вольное Дело» совместно с Горьковским автозаводом.

В состязаниях автоматизированных транспортных средств приняли участие команды студентов из ведущих вузов страны: Москвы, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Рязани, Коврова, Владимира, Самары и Санкт-Петербурга.

  • Победителем в направлении «РобоКросс – беспилотные транспортные средства» стала команда Supernova Рязанского государственного радиотехнического университета. Второе место заняла команда KSTA Team 1 Ковровской государственной технологической академии, а третье – команда МИР Нижегородского технического университета.
  • В номинации «Нестандартный подход» отмечена команда KSTA Team 2 Ковровской государственной технологической академии, а в номинации «Творческий рост» — команда RoboLife Ульяновского государственного технического университета.
  • В направлении «Беспилотные летающие системы» лидером стала московская команда «Коптер Экспресс», а вторую позицию заняла самарская команда COSPA.

Еще три года назад основное положение о соревнованиях дополнилось новым регламентом — разработки автосистем помощи водителю ADAS. В настоящее время Горьковский завод активно развивает это направление, предусматривающее в будущем устанавливать на все автомобили данные автоматизированные системы. Предполагается, что они будут снижать аварии на дорогах, которые случаются по вине водителя.

Для осуществления задач необходимо подготовить профессиональные кадры, которые будут компетентны в области новых разработок системы ADAS и ее применения. Данная система должна:

  • предупреждать о выезде с полосы движения;
  • экстренно тормозить перед неожиданным препятствием;
  • ограничивать скорость при необходимости;
  • предупреждать об опасном наезде;
  • обнаруживать и распознавать знаки на дороге;
  • осуществлять наблюдение слепых зон, а также прочие полезные функции.

Соревнования показали высокую подготовку команд в данной области. Участники представили транспортные средства, которые автоматически, опираясь на данные спутниковой системы ГЛОНАСС, выполняли поставленные задачи. Были искусственно смоделированы дорожные условия с препятствиями, которые должен был преодолеть беспилотный автомобиль и при этом выполнить ряд маневров, даже используя заднюю передачу.

Все проекты оценивали опытные инженеры-конструкторы Объединенного инженерного центра ГАЗ. Они также принимали участие в разработке общих положений соревнований совместно с центром программы «Робототехника».

Студенты и гости соревнований участвовали в конференции «Современные достижения и перспективные направления развития беспилотных транспортных систем», прошедшей в Нижегородском университете им. Р.Е. Алексеева. На конференции были подробно представлены новейшие технические разработки, успешно прошедшие проверку на соревнованиях «РобоКросса».

Соревнования «Робокросс» проходят с 2010 года в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Главная цель программы: выявление и воспитание талантливой молодежи — будущих инженеров — для российской промышленности. Программа охватывает более 60-ти тысяч человек, школьников и студентов, по всей стране. Все это стало возможным благодаря содействию фонда «Вольное Дело». Он уже несколько лет поддерживает российское образование и науку, помогает сохранить культурно-историческое наследие России.

Акциивсе акции
Политика персональные данные Задать вопрос по персональным данным reclama@sparz2.ru Разработано PixelB

© «ТД СПАРЗ» - официальный дилер ГАЗ, ГАЗель, ГАЗон в Санкт-Петербурге и области,2024
Обращаем Ваше внимание на то, что вся предоставленная информация, касающаяся розничных цен, специальных предложений, гарантийных обязательств, изображений автомобилей, технических характеристик, опций и комплектаций носит справочно-информационный характер и ни при каких условиях не является офертой, определяемой положениями статей 435, 437(2) Гражданского Кодекса Российской Федерации. Уточняйте подробности в наших автоцентрах.
Подписаться на рассылку
Карта сайта
  Обратный звонок   Получить спецпредложение   Задать вопрос   Заказать автомобиль   Заявка на
TRADE-IN
  Записаться
на сервис
  Заявка на
Test-truck