ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / Подмосковье получило автобусы ЛиАЗ от «Группы ГАЗ»

Подмосковье получило автобусы ЛиАЗ от «Группы ГАЗ»

В торжественной обстановке «Группа ГАЗ» передала автобусы ЛиАЗ-4292 подмосковным транспортным предприятиям крупного перевозчика АО «Мострансавто». В мероприятии принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев. Машины в количестве 110 штук распределены между пятью городами: Одинцово, Красногорск, Подольск, Люберцы и Химки. Новый пассажирский транспорт вышел на маршруты с 1 сентября.

Подмосковье получило автобусы ЛиАЗ от «Группы ГАЗ»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что в ближайшее время планируется поставить еще двести автобусов. Сотрудничество с «Группой ГАЗ» позволяет обновлять автопарк во всех муниципалитетах. Сегодня общественный транспорт ежедневно используют около 2 миллионов человек. Важно понимать, что сейчас внимание уделяется качеству моделей и регулярности рейсов. Наблюдается большой спрос на современные вместительные автобусы с отопителями и с кондиционером.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин сказал, что новые автобусы будут обеспечивать полную безопасность перевозок и комфорт пассажиров. Предприятия ГАЗ представляют перспективный транспорт не только для перевозки, но и спецтранспорт для городского коммунального хозяйства. Для этого изучаются потребности заказчика и перспективы будущего развития транспортной инфраструктуры.

Низкопольный автобус ЛиАЗ-4292 произведен Ликинским автобусным заводом. Транспортное средство может перевозить до 72 пассажиров. Его главные особенности: полностью отсутствуют ступени, можно воспользоваться механической аппарелью, система «книлинг» позволяет понижать высоту на остановках. Автобус оснащен современной системой «говорящий город». Она объявляет гражданам со слабым зрением маршрут следования, а также подсказывает: открыты ли двери для входа/выхода. В салоне есть большая накопительная площадка, позволяющая разместить сразу инвалидную и детскую коляски. Площадка оборудована кнопкой связи с водителем. Кроме того, в салоне имеется специальное место, чтобы провезти собаку-поводыря. Комфортную температуру внутри обеспечивают системы климат-контроля.

Автобус оснащен видеонаблюдением, валидатором для оплаты проезда, USB-зарядками, электронным маршрутоуказателем. В водительской зоне установлен ЖК-экран и регулируемая приборная панель; сиденье водителя с электрическим подогревом и пневмоподвеской; имеется пятиуровневая регулировка спинки, использование которой способствует снятию утомления. Передвижение в небольшом пространстве обеспечивает система кругового видеонаблюдения.

Главе региона были показаны и другие модели, выпускаемые Горьковским автозаводом: CITYMAX-9 и «Валдай City» и спецтехника, созданная на базе автомобилей «ГАЗон NEXT» и «Валдай NEXT».

Автобус CITYMAX-9 не имеет аналогов в своем сегменте. Главное преимущество — большая накопительная площадка 10 кв.м, на ней есть специальные места для инвалидных колясок. Просторный салон вмещает до 77 человек. Пол на входе имеет низкий уровень, электроаппарель предназначена для беспрепятственного передвижения маломобильных граждан и детских колясок, система «книлинг» обеспечивает понижение на остановках. Широкие двустворчатые двери позволяют быстро и удобно передвигаться пассажирам. О закрывшихся дверях сигнализирует светодиодная подсветка, которая изменяется на другой цвет. Хороший обзор водителю и пассажирам обеспечивают большие окна.

Для городских и пригородных маршрутов выпускается модель «Валдай City». Автобус оснащен системой понижения, имеет просторную накопительную площадку в центре, широкую входную дверь, низкий уровень пола. Транспортное средство вмещает до 32 пассажиров и характеризуется отличной маневренностью, которую обеспечивают небольшие габариты и радиус разворота, который составляет всего 7,1 м. Машина оснащена пневматической подвеской, отвечающей за плавность хода на любых дорогах. В заднем свесе располагается объемное отделение для багажа. Комфортность передвижения пассажиров обеспечивают удобные кресла, что важно при длительных поездках.

Для городских перевозок и коммунального хозяйства разработан эвакуатор «Валдай NEXT». Он имеет бескапотную конструкцию и небольшие габариты, поэтому легко может передвигаться в ограниченном пространстве. На машине установлена электролебедка с тяговым усилием 4,1 т, которая управляется проводным пультом или дистанционно.

Для городского коммунального хозяйства выпускается уникальная комбинированная машина на базе «ГАЗон NEXT». Ее можно использовать для очистки дорог в любое время года: летом — для поливки и мойки, а зимой — для расчистки от снега и для посыпки реагентов. Для уборки снега с городских улиц устанавливается электрогидравлический отвал. Машина имеет высоту дорожного просвета 253 мм, что обеспечивает отличную проходимость.

«Группа ГАЗ» давно строит партнерские отношения с крупным перевозчиком Московской области. Сегодня более 95% автопарка «Мострансавто» состоит из автобусов, выпущенных предприятиями «Группы ГАЗ», большинство из них — Ликинским автобусным заводом. Транспортные предприятия, ориентируясь на потребности жителей и перспективы будущего развития дорожной инфраструктуры, постоянно обновляют свои автопарки. Еще 2020 году первые автобусы ЛиАЗ-5292 поступили на пригородные маршруты именно в эту область. Сегодня постоянно ведется диалог между специалистами Ликинского завода и транспортными предприятиями АО «Мострансавто». На прошедшей встрече весной рассматривались и обсуждались вопросы развития модельного ряда пассажирского транспорта, конструктивных особенностей и эксплуатации автобусов, работающих на маршрутах в настоящее время.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт