ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / Передвижной «Кванториум» начинает свою работу

Передвижной «Кванториум» начинает свою работу

Горьковский автозавод не первый год принимает участие в значимом проекте развития школьников «Успех каждого ребенка». Данный проект входит в состав крупного национального проекта «Образование».

С начала учебного года в Ленинградской области начал свою работу мобильный «Кванториум», созданный на базе автомобилей ГАЗель NEXT с двуосным прицепом. Внутри салона установлено оборудование для моделирования и конструирования, а также для работы в дополненной и виртуальной реальности. Кроме этого, имеются 3-D принтеры, лазерные граверы со сборочной и паяльной зонами.

Планируется, что за учебный год передвижной «Кванториум» выедет в районы области три раза. Каждая сессия будет длиться примерно две недели. Обучение на базе мобильных центров смогут пройти около тысячи школьников с 5 по 11 класс. Также каждый учащийся, а это более трех тысяч человек, сможет поучаствовать в интересных мероприятиях.

Мобильный технопарк работает на базе стационарного центра, расположенного в городе Всеволжске. Он специально создан для детей из сельской местности и малых городов.

Идея создания «кванториумов» возникла еще пять лет назад, а сегодня передвижные технопарки действуют во Всеволожске и Кировске.

Предполагается в ближайшие годы открыть детские стационарные «кванториумы» в российских городах с населением больше 60 тысяч человек. В следующем году в Ленинградской области ожидается открытие нового технопарка на базе Сосновоборского политехнического колледжа. Кроме этого, запланировано создание стационарных центров в Кингисеппе, Гатчине и Выборге.

Открытие детских технопарков помогает:

  • интеллектуально развивать подрастающее поколение;
  • сделать доступнее инженерное конструирование и исследовательскую деятельность;
  • формировать у детей инновационный стиль мышления;
  • выбрать перспективную профессию, востребованную на рынке труда в наше время.

Горьковский автомобильный завод будет продолжать участвовать в столь значимых программах.

Кванториум

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт