ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / Передвижная лаборатория робототехники для школьников

Передвижная лаборатория робототехники для школьников

В Саратовской области, как сообщает региональное министерство образования, начинает работать передвижная лаборатория. Она предназначена для учеников сельских школ, которые будут изучать аэротехнологии и промышленную робототехнику.

Передвижная лаборатория робототехники для школьников

Мобильная лаборатория станет частью детского технопарка «Кванториум». Она сделана на базе «ГАЗель NEXT» и дополнена двухосным прицепом. В автомобиле установлено специальное оборудование с различными программами, необходимыми для изучения естественнонаучного и инженерного направления. Данный проект реализован благодаря программе «Успех каждого ребенка», входящего в федеральный национальный проект «Образование». Передвижная лаборатория будет принадлежать областному институту развития образования.

Передвижная лаборатория робототехники для школьников

Исполняющая обязанности министра образования Елена Нерозя отметила, что проект призван разнообразить дополнительное образование, повысить его качество и создать сельским школьникам равные условия для изучения робототехники, электроники и программирования. Творческой деятельностью будут охвачены около тысячи детей из сельских школ нескольких районов. В различные мероприятия планируется вовлечь более 3 тысяч школьников. Кроме этого, в передвижном технопарке смогут пройти обучение сельские педагоги.

В передвижном «Кванториуме» будут обучаться дети с 12 до 18 лет по четырем направлениям:

  • виртуальная и дополненная реальность;
  • информационные технологии;
  • промышленная робототехника и промышленный дизайн;
  • геоинформационные технологии и аэротехнологии, хайтек.

Для изучения всех направлений имеется специальное оборудование: 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, компьютерная техника, планшеты, наборы для конструирования.

В настоящее время идет формирование группы из 6 педагогов и 3-х методистов. Они станут заниматься с детьми и помогут им освоить новые знания.

В ближайшем будущем планируется открыть еще два стационарных и один мобильный «Кванториум» в Балакове и Энгельсе.

Стоит отметить, что на проект создания мобильной лаборатории планируется затратить 16,9 миллионов рублей.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт