ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / Открылся региональный детский технопарк «Кванториум ГАЗ»

Открылся региональный детский технопарк «Кванториум ГАЗ»

Проект «Кванториум ГАЗ» реализуется при участии специалистов «Группы ГАЗ» по инициативе Федерального государственного автономного учреждения «Фонд новых форм развития образования». Координатором технопарка выступает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Главная задача проекта — вовлечь школьников в научно-технический и инженерный творческий процесс, учитывая потребности рынка в будущих кадровых ресурсах для развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей экономики.

Обучение будет проходить на базе Горьковского завода, для этого в группы планируется набирать детей с 7 до 18 лет на следующие направления: «Промробоквантум», «Автоквантум», «Промдизайнквантум». В технопарке создадут места с высокотехнологичным оборудованием. Предполагается, что в год обучение будет проходить более четырехсот человек. Преподавателями технопарка станут педагоги образовательных учреждений и специалисты завода ГАЗ. Все задания для обучения предполагается создавать, отталкиваясь от реальных задач производства.

Направление «Промробоквантум»


На этих занятиях дети будут заниматься созданием устройств, начиная с проектирования и заканчивая написанием программ и диагностикой. Изобретаемые ими устройства будут способны считывать информацию с разных приборов, обрабатывать ее и в зависимости от данных осуществлять управление.

Направление «Автоквантум»


На занятиях данного направления учащиеся будут создавать чертежи/рисунки современной автомобильной техники, конструировать и изучать азы инженерной графики 2D- и 3D-моделирования. Кроме этого, они смогут научиться обрабатывать материалы, работать на станках с числовым программным управлением, печатать прототипы с использованием высокотехнологичного оборудования.

Технопарк на базе университета ГАЗа


Технопарк для детей образован на базе функционирующего корпоративного университета ГАЗа. Сегодня это большой центр для подготовки и обучения сотрудников Горьковского автозавода и предприятий разных регионов России. Здесь созданы обучающие программы повышения квалификации для специалистов разного уровня. Для них работают 28 специальных учебных классов, которые имеют уникальные лабораторные комплексы от ведущих производителей Европы. На специализированном оборудовании готовят мастеров для разных областей промышленности.

На территории университета имеются специальные учебные мастерские для сварки, сборки, электромонтажа, а также площадка для обучения разным профессиям. Ежегодно здесь обучаются около 25 тысяч человек.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин отметил, что технопарк для детей предполагает проводить поэтапную подготовку будущих специалистов для нашего завода. Предприятия «Группы ГАЗ» имеют большую заинтересованность в таких кадрах и в создании резерва специалистов высокой квалификации, подготовленных по мировым стандартам. Каждый из них в будущем будет необходим на промышленном предприятии и сможет участвовать в разработке самых современных автомобилей.

ГАЗ имеет немалый опыт в профессиональной подготовке специалистов для будущего производства. Сегодня автозаводом поддерживается уникальная программа «Робототехника». В ее рамках уже несколько лет обучаются школьники и студенты в кружках робототехники, открытые при образовательных учреждениях разных ступеней.

Заводом проводятся «Робокроссы», на которых испытываются машины-беспилотники, а их создают студенты, прибегая к поддержке инженеров нашего завода. Кроме этого, ГАЗ помогает одаренным студентам НГТУ им. Алексеева раскрыть свои творческие способности в течение всей преддипломной практики, используя производственные возможности.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин добавил, что в нашей стране создается целая система, которая позволяет найти способных молодых людей. Нижегородская область тоже принимает участие в этом. В прошлом году министерство просвещения РФ провело конкурс, по итогам которого наша область получила федеральное финансирование комплекса мероприятий проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуемого в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.

Основная задача масштабного проекта — вовлечь как можно больше детей в научно-технический и инженерный творческий процесс, создать для этого необходимые механизмы и дать старт высокоэффективному развитию системы технического творчества, при этом будут учтены кадровые потребности рынка будущего для развития наукоемких и высокотехнологичных отраслей Нижегородской области. Уже к 2024 году планируется открыть 6 постоянных и 8 передвижных центров технического творчества.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт