ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / На городском маршруте Нижнего Новгорода появились электробусы GAZe e-NN

На городском маршруте Нижнего Новгорода появились электробусы GAZe e-NN

В конце июля на городских маршрутах начали работать электробусы GAZe e-NN, выпущенные Горьковским автозаводом. Это событие приурочено к юбилею города Нижнего Новгорода.

Два электробуса станут перевозить пассажиров на маршруте: аэропорт Стригино — станция метро «Парк культуры».

GAZe e-NN является первым отечественным коммерческим электромобилем. В нем сочетаются стандартные компоненты обычной «ГАЗели» и различные электрические узлы – от двигателя до зарядного устройства. Автобус с полной массой 4,6 тонн предназначен для перевозки 17 пассажиров.

Электромобили оснащены двигателем синхронного типа на постоянных магнитах. Мощность составляет 100 кВт, крутящий момент — 310 Нм, энергетическая емкость батарей — 48 кВт/ч, скорость автомобилей достигает 100 км/ч. Без подзарядки они проходят 120 км. Есть возможность установить дополнительную батарею, в этом случае запас хода увеличится на 80 км. Имеется быстрая подзарядка до 80% за полчаса. Кроме того, машины в режиме рекуперации подзаряжаются в момент торможения, а это удобно на городских маршрутах с частыми остановками.

На городском маршруте Нижнего Новгорода появились электробусы GAZe e-NN

Электромобили GAZe e-NN были презентованы осенью 2020 года в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Стандартная для «ГАЗелей» конструкция позволит разработать и выпустить всю линейку коммерческих электромобилей: грузовики, автобусы, спецтехнику и прочее.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин подчеркнул важность первого маршрута электромобилей именно в родном городе ГАЗа. В этом году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет со дня основания. Сегодня главная задача — сделать жизнь в мегаполисе комфортной и качественной, поэтому в инфраструктуру внедряется новый экологичный транспорт для перевозки пассажиров. Но даже дело не в этом, необходимо снизить уровень шума, повысить безопасность перевозки пассажиров, сделать управление автопарками более эффективным, а это позволяет сделать современная техника.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что для запуска данного маршрута использованы автобусы и зарядные устройства отечественного производства. С самого начала было задумано, что на электромобилях будут приезжать с аэропорта в Нижний Новгород гости, прилетающие самолетами. Это будет подчеркивать статус города как значимого научного и промышленного центра России. Событие станет началом большого запланированного обновления инфраструктуры электротранспорта в городе.


Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт