ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / «Группа ГАЗ» вложила более 300 миллионов рублей в экологические проекты

«Группа ГАЗ» вложила более 300 миллионов рублей в экологические проекты

В прошлом году «Группа ГАЗ» инвестировала больше 300 миллионов рублей в проекты экологической направленности, на внедрение ресурсосберегающих технологий. В настоящее время осуществляется реализация более трех десятков проектов, нацеленных на рациональное природопользование. В рамках существующих программ решаются важные экологические задачи — от уменьшения образования отходов до очистки загрязненных вод и выбросов от производства.

Реализация многих проектов, начатая в прошлом году, продолжилась и в этом. Например, в лакокрасочных цехах модернизируются очистные сооружения сточных вод. Там устанавливаются дополнительные узлы обработки стоков и оборудование для автоматизации процессов. Это позволит повысить эффективность очистки и вывести ее на более высокий уровень. В настоящее время устанавливаются современные вакуумные выпарные аппараты, которые превращают загрязненные растворы в безопасные сухие остатки. Это полностью исключает их выброс в окружающую среду. Проект по модернизации очистных сооружений в окрасочных цехах превысит 500 миллионов рублей.

На предприятии произведена замена вентиляционного оборудования для очистки выбросов от камер дробеметных барабанов и кузнечного цеха. Там выполнена установка современных картриджных фильтров, и полностью исключается попадание вредных веществ в атмосферу.

Оборудование по обработке отработанных моющих растворов для повторного использования установлено в цехе автоматов прессово-рамного завода. Новые установки не допустят образование нефтесодержащих отходов.

Также на заводе в автокомпонентных цехах идет замена трансформаторов и обезвреживание в них органических загрязнителей.

Систематическое обновление оборудования идет на всех предприятиях ГАЗ. Это ведет к снижению негативного воздействия производства на окружающую среду и повышает эффективность использования природных ресурсов. В настоящее время реализуются и разрабатываются несколько десятков проектов, направленных на разумное природопользование.

Главный эколог «Группы ГАЗ» Сергей Яблоков сообщил, что экологические программы «Группы ГАЗ» направлены на улучшение всех этапов производства и основываются на тщательном анализе влияния его на окружающую среду.

Анализируется эффективность всех технологий, а главное, производится замена самой технологии, а не только компонентов оборудования. Такой современный подход гарантирует устранение причин образования загрязняющих веществ и выбросов их в окружающую среду. В результате реализации экологических проектов предприятия ГАЗ снизили потребление воды на изготовление одного автомобиля более чем наполовину, тепловой энергии — на 14%, электроэнергии на 9%, а объем загрязненной воды снизился на 32%.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт