ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / «Группа ГАЗ» вкладывает инвестиции в образовательный кластер по подготовке кадров

«Группа ГАЗ» вкладывает инвестиции в образовательный кластер по подготовке кадров

Крупный производитель коммерческого автотранспорта «Группа ГАЗ» примет активное участие в создании образовательно-производственного кластера в Нижнем Новгороде. Его центром станет Нижегородский автомеханический техникум (НАМТ) — это будет один из трех кластеров, которые организуются по программе «Профессионалитет» Министерства просвещения РФ. Здесь, на современной площадке, студенты смогут получить практические навыки, которые пригодятся в дальнейшей работе на предприятиях машиностроения.

На базе автомеханического техникума будет создан опорный центр с современными учебными кабинетами и мастерскими с передовым оборудованием, отвечающим следующим направлениям: «Токарная работа на станках с ЧПУ», «Промышленная автоматика», «Мехатроника и робототехника». В центре на базе НАМТа смогут получить знания студенты из колледжей и техникумов Нижегородской области, в том числе из Павловского автомеханического техникума. Все они являются участниками кластера автомобильной промышленности.

Данный центр на базе Нижегородского автомеханического техникума войдет в образовательную систему «Группы ГАЗ», которая готовит профессиональные кадры для промышленных предприятий. В нее также входят разные учебные проекты, программы профориентации, обучение специалистов в рамках программы «Академия IT», совместная деятельность с крупными вузами России, работа детских технопарков «Техноспейс» и «Кванториум ГАЗ», фестивали робототехники, инженерные олимпиады.

Изменятся сроки обучения для образовательных программ «Профессионалитета»: продолжительность для рабочих профессий составит 2 года, а для высокотехнологичных — 3 года. Для будущих слушателей курсов из колледжей и техникумов-участников 16 апреля запланирован день открытых дверей.

В этом году по государственной программе «Профессионалитет» в стране планируется создать 70 кластеров в следующих направлениях: машиностроение, атомная и легкая промышленность, сельское хозяйство, металлургия, фармацевтика, железнодорожный транспорт. Уже в следующем учебном году на обучение примут примерно 150 тысяч студентов.

Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова сообщила, что сейчас большое внимание будет уделяться практической подготовке студентов. Специалисты промышленных предприятий смогут сами контролировать и изменять образовательные программы, участвовать в практической подготовке учащихся и в повышении квалификации преподавателей.

Директор по персоналу «Группы ГАЗ» Елена Марштупа отметила, что в настоящее время «Группа ГАЗ» тесно сотрудничает с колледжами и техникумами. Это делается для того, чтобы подготовить квалифицированных специалистов, которые в ближайшем будущем придут на машиностроительное производство. В рамках образовательных программ проектам оказывается различная поддержка как экспертная, так и материальная. Создавая производственные кластеры в образовании, в ближайшем будущем мы обеспечим промышленные предприятия квалифицированными кадрами.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт