ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / ГАЗ начал производить продукцию на новом литейном заводе

ГАЗ начал производить продукцию на новом литейном заводе

В рамках программы импортозамещения Горьковский автомобильный завод начал серийный выпуск продукции, которая обеспечит потребности своего и отечественных промышленных предприятий. На новом литейном заводе Нижнего Новгорода будет выпускаться чугунное литье для двигателей, и в этом направлении предприятие стало одним из лучших в России.

ГАЗ начал производить продукцию на новом литейном заводе

Нижегородский литейный завод (НЛЗ) построили в прошлом году. Уже в конце 2021 года начался выпуск первых партий литья. В производство «Группа ГАЗ» вложила 4,7 миллиарда рублей, из них 500 миллионов — это льготный заем Фонда развития промышленности.

Предприятие НЛЗ станет производить сложные по конструкции крупногабаритные чугунные отливки для моторов и другие компоненты для автомобилей. Самое важное, что на заводе освоили выпуск отливок маховиков, картеров, тормозных вентилируемых дисков и дисков сцепления, а также различных компонентов тормозной системы и коробок передач. Завод имеет возможности для налаживания выпуска продукции для железнодорожного машиностроения и нефтегазовых предприятий и многих других отраслей.

ГАЗ начал производить продукцию на новом литейном заводе

Площадь НЛЗ составляет больше 50 тысяч кв. м. Здесь расположены цеха, обеспечивающие полный цикл изготовления продукции от плавки до конечной обработки отливок. Весь процесс изготовления обеспечивают четыре участка: плавильный, обрубной, стержневой и, формовочный. При формовке применяются технологии Formimpress, что гарантирует получение высококачественных отпечаток сложного профиля. Жидкий металл плавят в среднечастотных тигельных индукционных печах с преобразованием частоты, поэтому качество выпускаемой продукции очень высокое, а весь процесс является достаточно экономичным. Оборудование, которое задействовано в производстве, полностью отвечает нормам и требованиям по энергетической эффективности и экологичности. Завод оснащен самыми современными системами очистки воздуха и промышленных выбросов. Это значит, что будет обеспечена надежная защита от загрязнения окружающей среды. Мощность завода составляет более 60 тысяч тонн чугунного литья в год. На предприятии создали рабочие места для более двухсот квалифицированных специалистов, которые будут работать на высокотехнологичном оборудовании. Есть центр проектирования и изготовления литейной оснастки для производства литых заготовок из сплавов чугуна, в том числе для головок и блоков цилиндров.

ГАЗ начал производить продукцию на новом литейном заводе

Сегодня продукцию литейного завода начали поставлять на предприятия в Ярославль, Ульяновск, Нижний Новгород, в город Канаш (Чувашия) и во многие другие. В будущем круг заказчиков будет расширяться.

НЛЗ станет выпускать компоненты для дизельных двигателей, производство которых планируется начать на Горьковском автозаводе. На данный момент это один из самых перспективных проектов, который поможет обеспечить моторами легкие коммерческие автомобили.

Президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин сообщил, что создавая Нижегородский литейный завод, мы понимали, что делаем новый шаг для импортозамещения в машиностроительной отрасли. Уже сейчас на современном оборудовании завода выпускают компоненты высокого качества для более трехсот модификаций двигателей для оснащения машин: автобусов, коммерческих автомобилей и различной спецтехники. Сейчас на заводе будут делать отливки для дизельного мотора, который никогда ранее не выпускался в нашей стране.

Директор дивизиона «Автокомпоненты» «Группы ГАЗ» Виктор Кадылкин отметил, что на заводе установлена 130-метровая формовочная линия, работающая в автоматическом режиме. Ее основное преимущество в том, что она позволяет изготавливать смеси высокого качества с определенными физико-механическими свойствами. Это гарантирует получение точного отпечатка будущей отливки. Линия имеет высокую производительность и может работать без остановки в 3 смены.

Нижегородский литейный завод значительно увеличил мощности площадки «Группы ГАЗ». В настоящее время на Горьковском автомобильном заводе есть производство литья из чугуна и цветных металлов. Данная продукция используется не только на предприятиях ГАЗ, но и поставляется на разные заводы нашей страны.

ГАЗ начал производить продукцию на новом литейном заводе

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт