ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / Фестиваль автомобилей к 800-летию Нижнего Новгорода

Фестиваль автомобилей к 800-летию Нижнего Новгорода

На Горьковском автомобильном заводе прошел фестиваль «Горький Классик Нижний 800», посвященный юбилею Нижнего Новгорода. Более сотни раритетных автомобилей, сохраненных коллекционерами, прибыли на свою родину. Участники представили различные модели машин, выпущенных на заводе начиная с 1932 года. Фестиваль организовал АНО «Центр 800» и автомобильное историческое общество «Горький Классик».

На мероприятии были представлены автомобили, прошедшие тщательную реставрацию. Здесь можно было посмотреть модели разных лет: от самых первых (легковых ГАЗ –А и «полуторки» ГАЗ-АА) до советских автомашин «Волга». В выставке приняли участие и самые уникальные экземпляры:

  • седан ГАЗ-6 — один из редчайших автомобилей, их было выпущено в свое время не более сотни;
  • ГАЗ-12 ЗИМ — первый в мире седан серийного производства, предназначенный для руководства страны второго эшелона и имевший, по меркам прошлых лет, роскошные элементы: отопление, вентиляцию, подлокотники, пепельницу;
  • скорая помощь на базе ГАЗ-21 — машина с выдвижными носилками и сидениями для медработников;
  • командирские «эмки» М-1 и военные газики ГАЗ-67 — машины времен Великой Отечественной войны, найденные в местах, где проходили боевые сражения, и восстановленные до новых.

Фестиваль автомобилей к 800-летию Нижнего Новгорода

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин тепло отозвался об участии Горьковского автомобильного завода в праздновании, посвященном юбилею Нижнего Новгорода. ГАЗ является символом этого города. Он сыграл большую роль в истории нашей страны: в Победе в Великой Отечественной войне, в сложном времени после войны и в развитии отечественного автопрома. Достижения ГАЗа, несмотря на сложности переходных периодов, вызывают гордость. Сегодня завод стал мировым лидером во многих направлениях. Ставшие легендой модели сегодня мы видим вместе с современными автомобилями ГАЗ, что весьма приятно. В такие минуты осознаешь, что история завода и Нижнего Новгорода неразрывны.

Кульминацией фестиваля стало прохождение колонны машин через проходную завода, возле мемориальной доски, которая находится на современной сборочной линии. Именно здесь когда-то выпускали знаменитую «полуторку» ГАЗ-АА, а сейчас — автомобили семейства NEXT и NN. Участников торжественно встречали сотрудники завода. Потом колонна проследовала по нижегородским улицам на площадку у стадиона «Нижний Новгород», на которой была организована выставка.

Управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов подчеркнул, что автомобили ГАЗ взаимосвязаны с историческими событиями страны. Машины внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, участвовали в развитии сельского хозяйства в послевоенное время, дали ощутимый толчок развитию отечественного бизнеса и предпринимательства в наше время. Все достижения ГАЗа — это следование традициям, применение опыта и современных подходов к созданию новейших моделей. Легендарные машины, которые сегодня принимают участие в фестивале, являются лучшим вдохновением. Это и стимул хранить историю завода и оказывать поддержку коллекционерам машин ГАЗ.

Горьковский автозавод всегда поддерживал различные выставки, ралли, фестивали и другие значимые события, которые посвящались истории завода и коллекциям классических автомашин. Кроме того, ГАЗ принимает участие в составлении исторических книг и трудов отечественного автопрома. Открыт музей истории ГАЗ в Нижнем Новгороде, где ведется огромная работа по изучению автомобильной промышленности и созданы свои коллекции автомобилей. Там хранятся чертежи, разные документы и другие важные для истории вещи, которые связаны с развитием автозавода на протяжении девяноста лет.

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт