ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / Автомобили ГАЗ стали участниками фестиваля «Байкальская миля – 2023»

Автомобили ГАЗ стали участниками фестиваля «Байкальская миля – 2023»

В Бурятии в середине марта прошел ежегодный фестиваль скорости «Байкальская миля - 2023». В мероприятии приняли участие несколько команд из разных регионов страны, в том числе команда «ГАЗ Рейд Спорт». Пилоты соревновались в необычных условиях - на ровном, гладком льду озера Байкал.

Автомобили ГАЗ стали участниками фестиваля «Байкальская миля – 2023»

Главная задача всех участников — набрать самую высокую скорость на прямой трассе протяженностью 1/8 мили или 1 миля, старт проходил на ледяной поверхности. Это непросто, ведь лед здесь настолько скользкий, что порою невозможно устоять на нем, а при хорошем ветре просто сдувает с ног. Пилотам в таких условиях сложно стартовать и с большим вниманием приходится переключать передачи, а порою разгоняться с пробуксовкой. А каждое скольжение колес — это большая потеря времени и крайне медленное продвижение вперед.

Автомобили ГАЗ стали участниками фестиваля «Байкальская миля – 2023»

Вторая помеха для высокой скорости — ветер. Над байкальской гладью его порывы бывают настолько сильными, что это серьезно может повлиять на конечный результат и не в лучшую сторону. Самый коварный — встречный ветер, который уносит у участников до 20 км/ч. Это зависит от объемности гоночного болида: чем крупнее, тем скорость ниже. Но хуже всего боковой ветер, он метр за метром смещает машину в сторону. Пилотам в таком случае приходится вести борьбу и с пробуксовкой, и с заносом одновременно, а это ведет к значительному снижению скорости. А если в некоторых категориях борются даже за десятые доли км/ч, то небольшое отклонение от трассы может легко помешать рекордным результатам. Как ни странно звучит, но это тот случай, когда сцепление колес с поверхностью льда зависит и от погоды: от значений температуры, прямых солнечных лучей. Поэтому пилотам приходится быть синоптиками и выбирать наиболее благоприятный момент для старта.

Автомобили ГАЗ стали участниками фестиваля «Байкальская миля – 2023»

«Байкальская миля» привлекает к себе не только сложными условиями проведения соревнований, но и домашней атмосферой и довольно нестандартным регламентом: в конкурсе можно участвовать на самых разных транспортных средствах. На этот раз на ледовых дорожках соревновалась симпатичная ведьма на моноколесе, байкер на мотороллере советского производства, удивительно креативная команда «пАдонки инжиниринг» на самобеглой тележке «100ЯК» с мощным двигателем от самолета Як. В основном участники были на более обычных болидах: с усиленными двигателями, облегченными кузовами, спортивными коробками передач.

Автомобили ГАЗ стали участниками фестиваля «Байкальская миля – 2023»

Команда «ГАЗ Рейд Спорт» участвовала на 4 автомобилях в четырех разных категориях и добилась рекордов в каждой из них.

В классе малотоннажных автомобилей выступил обычный серийный автомобиль «Соболь NN» на стандартных дорожных шинах и смог развить скорость в сложных условиях до 113,428 км/ч.

Остальные машины команды специально были сделаны для соревнований, поэтому их колеса имеют надежные шипы, которые позволяют сделать транспортное средство на высокой скорости хорошо управляемым.

Автомобили ГАЗ стали участниками фестиваля «Байкальская миля – 2023»

«ГАЗель NN 4х4» — один из самых маленьких спорт-каров ГАЗ, который выступает в этом сезоне в Чемпионате России по ралли-рейдам. Автомобиль интересен своей конструкцией: сделан на пространственном каркасе, получил карбоновые наружные панели и центральномоторную компановку. На спортивной машине установлены:

  • дизельный мотор Cummins ISF 2.8, он отличается от серийного тем, что имеет немного другой коллектор, турбину и прошивку блока управления; в таком варианте агрегат стал мощностью 250 лошадиных сил с более 500 Нм крутящего момента;
  • спортивная 5-ступенчатая кулачковая коробка передач;
  • специально разработанная оригинальная пружинная подвеска, независимая спереди.

В таком исполнении автомобиль имеет вес 2,2 т и успешно борется с профессиональными спортивными прототипами. «ГАЗель NN 4х4» смогла развить скорость 153,649 км/ч.

Автомобили ГАЗ стали участниками фестиваля «Байкальская миля – 2023»

В грузовике-болиде «Садко NEXT» сохранена базовая компановка, поэтому имеются только незначительные отличия от серийных вариантов грузовых автомобилей:

  • установлены обязательные элементы безопасности;
  • есть спортивные сидения;
  • поставлены амортизаторы, разработанные для гоночных машин и др.

На машине стоит почти стандартный силовой агрегат ЯМЗ 4,4 литра мощностью 310 лошадиных сил и 1050 Нм крутящего момента. Он работает в паре с 8-ступенчатой коробкой передач и с раздаточной коробкой с межосевым дифференциалом, которая обеспечивает привод на все колеса. «Садко NEXT» смог достичь лучшего результата — 136,309 км/ч.

Большой интерес у всех присутствующих вызвал специально сконструированный для этих соревнований грузовой автомобиль «Валдай 4х4», его отличительная особенность — бескапотная компановка. Машину буквально закончили собирать в ночь перед выездом на соревнования. Свой первый пробный заезд на ней совершили именно здесь, на озере Байкал! Машина сконструирована с колесной формулой 4х4, поэтому серийного аналога не имеет (автозавод выпускает грузовик с колесной формулой 4х2). Этот спортивный автомобиль был собран из обычных серийных компонентов и узлов. Сборный автомобиль состоит из следующих частей:

  • бескапотная кабина — от «Валдая»;
  • рама и передний мост — от «ГАЗели 4х4»;
  • задний мост с пневмоподвеской — от низкопольного автобуса «ГАЗель City»;
  • задние колеса такого же размера как у грузового «ГАЗон NEXT City».

Для соревнований оставили валдайскую двускатную ошиновку, чтобы как можно больше шипов было в контакте с поверхностью льда. Дизельный мотор для «Валдая» взят от спортивного «Садко NEXT» ЯМЗ-534, но в бескапотной компановке его расположили в центре рамы, за кабиной. Двигатель работает с 5-ступенчатой коробкой передач, которую заимствовали у автобуса ПАЗ «Вектор», серийно выпускаемого автозаводом ГАЗ. А от вездехода ГАЗ-2330 установлена раздаточная коробка с полным приводом. Динамичный «Валдай» с уникальной конструкцией и эффектной внешностью развил скорость 143,523 км/ч.

Кроме заездов для установления рекордной скорости, на короткой дистанции прошли парные заезды, которые стали самыми интересными на фестивале. Никто не смог побороть спортивные автомобили «ГАЗель NN» и «Валдай»! С ними соревновались и сильные «легковушки», и спортивные автомобили со сверхмощными бензиновыми турбо-моторами, и даже американская Tesla, которая на финише имела на спидометре скорость намного выше. Даже по просьбе ее владельца заезд повторили несколько раз (!), но, каждый раз наш спорт-кар приходил первый, что очень озадачило пилота расхваленной «электрички». «ГАЗель» демонстрировала очень быстрый разгон в первом отрезке трассы.

Фестиваль «Байкальская миля» ежегодно привлекает к себе огромное количество народа. Для всех это настоящий праздник, а на финальных заездах собирается более половины населения этих мест.

Прикоснуться к байкальскому фестивалю имеют возможность и жители центра России. Им не нужно отправляться в далекое путешествие на Байкал, а только прийти в московский Экспоцентр на Красной Пресне. Там пройдет выставка «MOTORSPORT EXPO 2023», на ней можно познакомиться с участниками заездов и их спортивными автомобилями. Безусловно, в выставке будет участвовать команда «ГАЗ Рейд Спорт», поэтому приглашаем всех любителей ралли и больших скоростей посетить выставочный стенд!

Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт