ТОРГОВЫЙ ДОМ СПАРЗ –
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИЛЕР ГАЗ
ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ РЕГИОНУ
Автоцентр ГАЗ Автово
Автоцентр ГАЗ Купчино
 
Главная / Новости / Ура! Уралу – 70 лет назад автозавод «Урал» выпустил первый автомобиль

Ура! Уралу – 70 лет назад автозавод «Урал» выпустил первый автомобиль

Уральский автомобильный завод, расположенный в городе Миасс Уральской области, был открыт в 1941 году. В его основу легли эвакуированные на время войны автомоторный и литейный цеха Московского завода имени Сталина. На протяжении года в Миассе собирались только коробки передач и двигатели, а затем – после переоборудования стартовал полноценный выпуск автомобилей.

Всего за 70 лет Уральским автомобильным заводом было выпущено 1,4 миллиона машин.

8 июля 1944 года с конвейера сошёл первый грузовик «Урал» - это была военная модификация бортового ЗИС-5В. Грузоподъёмность ЗИСа составляла 3 тонны – за это он и получил народное имя «трёхтонка», став одним из самых значимых автомобилей Великой Отечественной войны.


Бортовой грузовой автомобиль ЗИС-5В

За время войны Уральским заводом было выпущено несколько тысяч машин. На базе военных ЗИС собирались понтонные автомобили, передвижные мастерские, мобильные топливозаправщики.

«Уральские» грузовики ценили за надёжность, неприхотливость и простоту в использовании. На первых ЗИС-5В была деревянная кабина, деревянные подножки и брызговики, простая обшитая досками платформа с откидным задним бортом и механические задние тормоза.

После войны продолжилась история легендарного ЗИС. В ходе модернизации были добавлены тормоза с гидравлическим приводом, усилена прочность бортовой платформы, усилен редуктор заднего моста.

Автомобили «Урал» сегодня – это современная надёжная техника высокой грузоподъёмности, созданная для покорения самых труднопроходимых районов страны. Автомобили уральского завода используются в армии и на производстве.


Современный автомобиль «Урал» повышенной грузоподъёмности
Акциивсе акции
Соболь NNВалдай 8Газель NEXT с выгодой до 357 000 ₽Выгодный кредит на автобус Соболь NNАвтомобили ГАЗ со скидкой 10%Сервисный контракт